Bienvenue cher visiteur
Veuillez vous inscrire ou vous connecter

  Nom d’utilisateur:   Mot de passe:   
Index  FAQ  Rechercher  Membres  Groupes  Profil  S’enregistrer
 Se connecter pour vérifier ses messages privés
  El Clásico
Sauter vers:    
  Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet medmatiq Index du Forum » Clubs medmatiq » Club Sports     
Auteur Message
Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Jeu 4 Déc - 13:56 (2008) Répondre en citant

El Clásico

El clásico (la classique) est un terme qui désigne la rencontre de football entre le Real Madrid et le FC Barcelone. Plus qu'un simple match, cette rencontre divise le pays.

Origine

Le FC Barcelone et le Real Madrid, clubs centenaires au palmarès plus que prestigieux, font partie depuis toujours du folklore footballistique espagnol. Leur domination ne s'est pas limitée aux fontières de la péninsulte ibérique, mais aussi en Europe. Le Real avec ses 9 victoires en Ligue des Champions (club du siècle) et le FC Barcelone (4 victoires en coupe d'Europe des vainqueurs de coupes).

Listes des matchs

AnnéeCompétitionNuméroRencontreScore
1902Coupe d'Espagne1Real Madrid-FC Barcelone1-3
1906Amical2FC Barcelone-Real Madrid5-2
1913Amical3FC Barcelone-Real Madrid7-0
1913Amical4FC Barcelone-Real Madrid1-0
1914Amical5Real Madrid-FC Barcelone2-2
1914Amical6Real Madrid-FC Barcelone0-2
1916Amical7FC Barcelone-Real Madrid3-0
1916Amical8FC Barcelone-Real Madrid0-0
1916Coupe d'Espagne9FC Barcelone-Real Madrid2-1
1916Coupe d'Espagne10Real Madrid-FC Barcelone4-1
1916Coupe d'Espagne11Real Madrid-FC Barcelone6-6
1916Coupe d'Espagne12Real Madrid-FC Barcelone4-2
1917Amical13FC Barcelone-Real Madrid3-1
1917Amical14FC Barcelone-Real Madrid4-1
1918Amical15Real Madrid-FC Barcelone1-2
1920Amical16FC Barcelone-Real Madrid2-2
1920Amical17FC Barcelone-Real Madrid0-1
1921Amical18FC Barcelone-Real Madrid3-0
1926Coupe d'Espagne19Real Madrid-FC Barcelone1-5
1926Coupe d'Espagne20FC Barcelone-Real Madrid3-0
1927Amical21FC Barcelone-Real Madrid0-0
1927Amical22Real Madrid-FC Barcelone1-5
1927Amical23Real Madrid-FC Barcelone1-4
1927Pre-Championnat d'Espagne24FC Barcelone-Real Madrid2-2
1927Pre-Championnat d'Espagne25Real Madrid-FC Barcelone1-1
1929Championnat d'Espagne26FC Barcelone-Real Madrid1-2
1929Championnat d'Espagne27Real Madrid-FC Barcelone0-1
1930Championnat d'Espagne28FC Barcelone-Real Madrid1-4
1930Championnat d'Espagne29Real Madrid-FC Barcelone5-1
1931Championnat d'Espagne30FC Barcelone-Real Madrid3-1
1931Championnat d'Espagne31Real Madrid-FC Barcelone0-0
1932Championnat d'Espagne32Real Madrid-FC Barcelone2-2
1932Amical33FC Barcelone-Real Madrid2-2
1932Championnat d'Espagne34FC Barcelone-Real Madrid2-2
1932Championnat d'Espagne35Real Madrid-FC Barcelone2-0
1933Championnat d'Espagne36FC Barcelone-Real Madrid1-1
1933Championnat d'Espagne37Real Madrid-FC Barcelone2-1
1934Amical38Real Madrid-FC Barcelone5-1
1934Championnat d'Espagne39FC Barcelone-Real Madrid1-2
1934Championnat d'Espagne40Real Madrid-FC Barcelone4-0
1935Championnat d'Espagne41FC Barcelone-Real Madrid5-0
1935Championnat d'Espagne42Real Madrid-FC Barcelone8-2
1936Championnat d'Espagne43FC Barcelone-Real Madrid0-3
1936Championnat d'Espagne44Real Madrid-FC Barcelone3-0
1936Coupe d'Espagne (finale)45Real Madrid-FC Barcelone2-1
Pas de matchs entre 1936 et 1939 à cause de la Guerre d'Espagne
1940Amical46FC Barcelone-Real Madrid5-4
1940Amical47Real Madrid-FC Barcelone2-3
1940Championnat d'Espagne48FC Barcelone-Real Madrid0-0
1940Championnat d'Espagne49Real Madrid-FC Barcelone2-1
1941Championnat d'Espagne50FC Barcelone-Real Madrid3-0
1941Championnat d'Espagne51Real Madrid-FC Barcelone1-2
1942Championnat d'Espagne52FC Barcelone-Real Madrid0-2
1942Championnat d'Espagne53Real Madrid-FC Barcelone4-3
1943Championnat d'Espagne54FC Barcelone-Real Madrid5-5
1943Championnat d'Espagne55Real Madrid-FC Barcelone3-0
1943Coupe d'Espagne56FC Barcelone-Real Madrid3-0
1943Coupe d'Espagne57Real Madrid-FC Barcelone11-1
1943Amical58Real Madrid-FC Barcelone1-1
1943Amical59FC Barcelone-Real Madrid4-0
1944Championnat d'Espagne60FC Barcelone-Real Madrid1-2
1944Championnat d'Espagne61Real Madrid-FC Barcelone0-1
1945Championnat d'Espagne62FC Barcelone-Real Madrid5-0
1945Championnat d'Espagne63Real Madrid-FC Barcelone1-0
1946Championnat d'Espagne64FC Barcelone-Real Madrid1-0
1946Championnat d'Espagne65Real Madrid-FC Barcelone3-2
1947Championnat d'Espagne66FC Barcelone-Real Madrid3-2
1947Championnat d'Espagne67Real Madrid-FC Barcelone2-1
1948Championnat d'Espagne68FC Barcelone-Real Madrid4-2
1948Championnat d'Espagne69Real Madrid-FC Barcelone1-1
1948Tournoi Históricos70FC Barcelone-Real Madrid1-0
1948Tournoi Históricos71Real Madrid-FC Barcelone0-1
1949Championnat d'Espagne72FC Barcelone-Real Madrid3-1
1949Championnat d'Espagne73Real Madrid-FC Barcelone1-2
1950Championnat d'Espagne74FC Barcelone-Real Madrid2-3
1950Championnat d'Espagne75Real Madrid-FC Barcelone6-1
1951Championnat d'Espagne76FC Barcelone-Real Madrid7-2
1951Championnat d'Espagne77Real Madrid-FC Barcelone4-1
1952Championnat d'Espagne78FC Barcelone-Real Madrid4-2
1952Championnat d'Espagne79Real Madrid-FC Barcelone5-1
1953Championnat d'Espagne80FC Barcelone-Real Madrid1-0
1953Championnat d'Espagne81Real Madrid-FC Barcelone2-1
1954Championnat d'Espagne82FC Barcelone-Real Madrid5-1
1954Championnat d'Espagne83Real Madrid-FC Barcelone5-0
1954Coupe d'Espagne84Real Madrid-FC Barcelone1-0
1954Coupe d'Espagne85FC Barcelone-Real Madrid3-1
1955Championnat d'Espagne86FC Barcelone-Real Madrid2-2
1955Championnat d'Espagne87Real Madrid-FC Barcelone3-0
1956Championnat d'Espagne88FC Barcelone-Real Madrid2-0
1956Championnat d'Espagne89Real Madrid-FC Barcelone2-1
1957Championnat d'Espagne90FC Barcelone-Real Madrid1-0
1957Championnat d'Espagne91Real Madrid-FC Barcelone1-0
1957Coupe d'Espagne92Real Madrid-FC Barcelone2-2
1957Coupe d'Espagne93FC Barcelone-Real Madrid6-1
1958Championnat d'Espagne94FC Barcelone-Real Madrid0-2
1958Championnat d'Espagne95Real Madrid-FC Barcelone3-0
1959Championnat d'Espagne96FC Barcelone-Real Madrid4-0
1959Championnat d'Espagne97Real Madrid-FC Barcelone1-0
1959Coupe d'Espagne98Real Madrid-FC Barcelone2-4
1959Coupe d'Espagne99FC Barcelone-Real Madrid3-1
1959Trophée Carranza100Real Madrid-FC Barcelone4-3
1960Championnat d'Espagne101FC Barcelone-Real Madrid3-1
1960Championnat d'Espagne102Real Madrid-FC Barcelone2-0
1960Coupe des Clubs Champions Européens103Real Madrid-FC Barcelone3-1
1960Coupe des Clubs Champions Européens104FC Barcelone-Real Madrid1-3
1961Championnat d'Espagne105FC Barcelone-Real Madrid3-5
1961Championnat d'Espagne106Real Madrid-FC Barcelone3-2
1961Coupe des Clubs Champions Européens107Real Madrid-FC Barcelone2-2
1961Coupe des Clubs Champions Européens108FC Barcelone-Real Madrid2-1
1962Championnat d'Espagne109FC Barcelone-Real Madrid3-1
1962Championnat d'Espagne110Real Madrid-FC Barcelone2-0
1962Coupe d'Espagne111Real Madrid-FC Barcelone0-1
1962Coupe d'Espagne112FC Barcelone-Real Madrid1-3
1963Championnat d'Espagne113FC Barcelone-Real Madrid1-5
1963Championnat d'Espagne114Real Madrid-FC Barcelone2-0
1964Championnat d'Espagne115FC Barcelone-Real Madrid1-2
1964Championnat d'Espagne116Real Madrid-FC Barcelone4-0
1965Championnat d'Espagne117FC Barcelone-Real Madrid1-2
1965Championnat d'Espagne118Real Madrid-FC Barcelone4-1
1966Championnat d'Espagne119FC Barcelone-Real Madrid2-1
1966Championnat d'Espagne120Real Madrid-FC Barcelone1-3
1967Championnat d'Espagne121FC Barcelone-Real Madrid3-0
1967Championnat d'Espagne122Real Madrid-FC Barcelone1-0
1968Championnat d'Espagne123FC Barcelone-Real Madrid1-1
1968Championnat d'Espagne124Real Madrid-FC Barcelone1-1
1968Coupe d'Espagne (finale)125Real Madrid-FC Barcelone0-1
1968Trophée Carranza126FC Barcelone-Real Madrid2-1
1969Championnat d'Espagne127FC Barcelone-Real Madrid1-1
1969Championnat d'Espagne128Real Madrid-FC Barcelone2-1
1970Championnat d'Espagne129FC Barcelone-Real Madrid1-0
1970Championnat d'Espagne130Real Madrid-FC Barcelone3-3
1970Coupe d'Espagne131Real Madrid-FC Barcelone2-0
1970Coupe d'Espagne132FC Barcelone-Real Madrid1-1
1971Championnat d'Espagne133FC Barcelone-Real Madrid0-1
1971Championnat d'Espagne134Real Madrid-FC Barcelone0-1
1972Championnat d'Espagne135FC Barcelone-Real Madrid1-0
1972Championnat d'Espagne136Real Madrid-FC Barcelone1-1
1973Championnat d'Espagne137FC Barcelone-Real Madrid1-0
1973Championnat d'Espagne138Real Madrid-FC Barcelone0-0
1974Championnat d'Espagne139FC Barcelone-Real Madrid0-0
1974Championnat d'Espagne140Real Madrid-FC Barcelone0-5
1974Coupe d'Espagne (finale)141Real Madrid-FC Barcelone4-0
1975Championnat d'Espagne142FC Barcelone-Real Madrid0-0
1975Championnat d'Espagne143Real Madrid-FC Barcelone1-0
1976Championnat d'Espagne144FC Barcelone-Real Madrid2-1
1976Championnat d'Espagne145Real Madrid-FC Barcelone0-2
1977Championnat d'Espagne146FC Barcelone-Real Madrid3-1
1977Championnat d'Espagne147Real Madrid-FC Barcelone1-1
1978Championnat d'Espagne148FC Barcelone-Real Madrid2-3
1978Championnat d'Espagne149Real Madrid-FC Barcelone4-0
1979Championnat d'Espagne150FC Barcelone-Real Madrid2-0
1979Championnat d'Espagne151Real Madrid-FC Barcelone3-1
1980Championnat d'Espagne152FC Barcelone-Real Madrid0-2
1980Championnat d'Espagne153Real Madrid-FC Barcelone3-2
1981Championnat d'Espagne154FC Barcelone-Real Madrid2-1
1981Championnat d'Espagne155Real Madrid-FC Barcelone3-0
1982Championnat d'Espagne156FC Barcelone-Real Madrid3-1
1982Championnat d'Espagne157Real Madrid-FC Barcelone3-1
1982Amical158Real Madrid-FC Barcelone1-0
1983Championnat d'Espagne159FC Barcelone-Real Madrid2-1
1983Championnat d'Espagne160Real Madrid-FC Barcelone0-2
1983Coupe d'Espagne (finale)161FC Barcelone-Real Madrid2-1
1983Coupe de la ligue162Real Madrid-FC Barcelone2-2
1983Coupe de la ligue163FC Barcelone-Real Madrid2-1
1984Championnat d'Espagne164FC Barcelone-Real Madrid1-2
1984Championnat d'Espagne165Real Madrid-FC Barcelone2-1
1985Championnat d'Espagne166FC Barcelone-Real Madrid3-2
1985Championnat d'Espagne167Real Madrid-FC Barcelone0-3
1985Coupe de la ligue168FC Barcelone-Real Madrid2-2
1985Coupe de la ligue169Real Madrid-FC Barcelone1-1
1986Championnat d'Espagne170FC Barcelone-Real Madrid2-0
1986Championnat d'Espagne171Real Madrid-FC Barcelone3-1
1986Coupe de la ligue172FC Barcelone-Real Madrid2-2
1986Coupe de la ligue173Real Madrid-FC Barcelone0-4
1987Championnat d'Espagne174FC Barcelone-Real Madrid3-2
1987Championnat d'Espagne175Real Madrid-FC Barcelone1-1
1987Championnat d'Espagne Play-Off176FC Barcelone-Real Madrid2-1
1987Championnat d'Espagne Play-Off177Real Madrid-FC Barcelone0-0
1988Championnat d'Espagne178FC Barcelone-Real Madrid2-0
1988Championnat d'Espagne179Real Madrid-FC Barcelone2-1
1988Supercoupe d'Espagne180FC Barcelone-Real Madrid2-1
1988Supercoupe d'Espagne181Real Madrid-FC Barcelone2-0
1989Championnat d'Espagne182FC Barcelone-Real Madrid0-0
1989Championnat d'Espagne183Real Madrid-FC Barcelone3-2
1990Championnat d'Espagne184FC Barcelone-Real Madrid3-1
1990Championnat d'Espagne185Real Madrid-FC Barcelone3-2
1990Coupe d'Espagne (finale)186FC Barcelone-Real Madrid2-0
1991Championnat d'Espagne187FC Barcelone-Real Madrid2-1
1991Championnat d'Espagne188Real Madrid-FC Barcelone1-0
1991Amical189Real Madrid-FC Barcelone3-1
1990Supercoupe d'Espagne190FC Barcelone-Real Madrid0-1
1990Supercoupe d'Espagne191Real Madrid-FC Barcelone4-1
1991Amical192FC Barcelone-Real Madrid1-1
1992Championnat d'Espagne193FC Barcelone-Real Madrid1-1
1992Championnat d'Espagne194Real Madrid-FC Barcelone1-1
1993Championnat d'Espagne195FC Barcelone-Real Madrid2-1
1993Championnat d'Espagne196Real Madrid-FC Barcelone2-1
1993Coupe d'Espagne197Real Madrid-FC Barcelone1-1
1993Coupe d'Espagne198FC Barcelone-Real Madrid1-2
1994Supercoupe d'Espagne199Real Madrid-FC Barcelone3-1
1994Supercoupe d'Espagne200FC Barcelone-Real Madrid1-1
1994Championnat d'Espagne201FC Barcelone-Real Madrid5-0
1994Championnat d'Espagne202Real Madrid-FC Barcelone0-1
1995Championnat d'Espagne203FC Barcelone-Real Madrid1-0
1995Championnat d'Espagne204Real Madrid-FC Barcelone5-0
1996Championnat d'Espagne205FC Barcelone-Real Madrid3-0
1996Championnat d'Espagne206Real Madrid-FC Barcelone1-1
1997Championnat d'Espagne207FC Barcelone-Real Madrid1-0
1997Championnat d'Espagne208Real Madrid-FC Barcelone2-0
1997Coupe d'Espagne209FC Barcelone-Real Madrid3-2
1997Coupe d'Espagne210Real Madrid-FC Barcelone1-1
1998Supercoupe d'Espagne211FC Barcelone-Real Madrid2-1
1998Supercoupe d'Espagne212Real Madrid-FC Barcelone4-1
1998Championnat d'Espagne 97-98213Real Madrid-FC Barcelone2-3
1998Championnat d'Espagne 97-98214FC Barcelone-Real Madrid3-0
1998Championnat d'Espagne 98-99215Real Madrid-Barcelone2-2
1999Championnat d'Espagne 98-99216Barcelone-Real Madrid3-0
1999Championnat d'Espagne 99-00217Barcelone-Real Madrid2-2
2000Championnat d'Espagne 99-00218Real Madrid-Barcelone3-0
2000Championnat d'Espagne 00-01219FC Barcelone-Real Madrid2-0
2001Championnat d'Espagne 00-01220Real Madrid-Barcelone2-2
2001Championnat d'Espagne 01-02221Real Madrid-FC Barcelone2-0
2002Championnat d'Espagne 01-02222Barcelone-Real Madrid1-1
2001Ligue des Champions 01-02223FC Barcelone-Real Madrid0-2
2001Ligue des Champions 01-02224Real Madrid-FC Barcelone1-1
2002Championnat d'Espagne 02-03225Barcelone-Real Madrid0-0
2003Championnat d'Espagne 02-03226Real Madrid-FC Barcelone1-1
2003Championnat d'Espagne 03-04227Barcelone-Real Madrid1-2
2004Championnat d'Espagne 03-04228Real Madrid-FC Barcelone1-2
2004Championnat d'Espagne 04-05229Barcelone-Real Madrid3-0
2005Championnat d'Espagne 04-05230Real Madrid-FC Barcelone4-2
2005Championnat d'Espagne 05-06231Real Madrid-FC Barcelone0-3
2006Championnat d'Espagne 05-06232FC Barcelone-Real Madrid1-1
2006Championnat d'Espagne 06-07233Real Madrid-FC Barcelone2-0
2007Championnat d'Espagne 06-07234FC Barcelone-Real Madrid3-3
2007Championnat d'Espagne 07-08235FC Barcelone-Real Madrid0-1
2008Championnat d'Espagne 07-08236Real Madrid-FC Barcelone4-1
2008Championnat d'Espagne 08-09237FC Barcelone-Real Madrid13/12/08


Bilan

CatégoriesMJVRMNVFCBBRMBFCB
Championnat d'Espagne156683058260235
Coupe d'Espagne2895145559
Supercoupe d'Espagne8512178
Coupe de la ligue6042811
Coupes d' Europe6321127
TOTAL en matchs officiels204854277352320
Matchs amicaux32410183783
TOTAL236895295389403
MJ: matchs joués
VRM: victoire du Real Madrid
VFCB: victoire du FC Barcelone
N: match nul
BRM: buts marqués par le Real Madrid
BFCB: buts marqués par le FC Barcelone



Victoire par le plus haut score : Real Madrid 11-1 FC Barcelone


A noter :
  • Lors de la saison 2006/2007, les 2 clubs ayant terminés premier ex-aequo du championnat, le Real a été proclamé champion comme le prévoit le réglement, qui départage alors les ex-aequo par les résultats des rencontres qui les ont opposé. Et donc sur les résulats du Clásico...
  • La notion de clásico n'est pas très éloigné du derby dans sa définition anglaise d'origine (grand match). Ce terme est ainsi d'usage courant en Argentine.
  • Le Clásico se rapproche également du Old Firm, rencontre au sommet du championnat d'Écosse mettant aux prises les deux grands clubs de Glasgow (et d'Écosse) : les Rangers FC et le Celtic.

_________________


Publicité





MessagePosté le: Jeu 4 Déc - 13:56 (2008)

PublicitéSupprimer les publicités ?
Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Jeu 4 Déc - 18:47 (2008) Répondre en citant

اعلن الاتحاد الاسباني هذا اليوم وبشكل رسمي عن موعد اللقاء المرتقب والكلاسيكو المنتظر في قمة الدوري الاسباني بين الغريمين التقليديين برشلونة الاسباني متصدر الليغا وريال مدريد رابع الترتيب حيث حدد الاتحاد الاسباني موعد اللقاء في الجولة 15 من الليغا وذلك يوم السبت الموافق 13 ديسمبر في تمام الساعة 9 مساء بتوقيت جرينيتش. 
هذا وسيكون موقع هاي كورة معكم وكما عودكم لتغطية احداث ماقبل اللقاء وبعده باثرائكم بكل ما يتعلق به لنضعكم في قلب الحدث .  

_________________


sidali
Emerald
Emerald

Hors ligne

Inscrit le: 15 Nov 2008
Messages: 909
Masculin Verseau (20jan-19fev)
Point(s): 963
Moyenne de points: 1,06
MessagePosté le: Sam 6 Déc - 02:40 (2008) Répondre en citant

j'attends ce classico avec impatience (y)
bravo BK


Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Lun 8 Déc - 21:34 (2008) Répondre en citant



cette on attend le samedi 21h00 GMT surpris

_________________


sidali
Emerald
Emerald

Hors ligne

Inscrit le: 15 Nov 2008
Messages: 909
Masculin Verseau (20jan-19fev)
Point(s): 963
Moyenne de points: 1,06
MessagePosté le: Mer 10 Déc - 18:10 (2008) Répondre en citant

le matche que tout le monde attend avec impatience.


Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Mer 10 Déc - 19:30 (2008) Répondre en citant

Oui sidali mais le réal a bcps de bléme alors on aura pas un trés bon classiko !! timide

_________________


sidali
Emerald
Emerald

Hors ligne

Inscrit le: 15 Nov 2008
Messages: 909
Masculin Verseau (20jan-19fev)
Point(s): 963
Moyenne de points: 1,06
MessagePosté le: Jeu 11 Déc - 01:54 (2008) Répondre en citant

il faut compter sur ces madriléns;c'est leur matche de la saison;s'il gagne, à dieu la crise
biensur,c'est mon avis BK


Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Lun 15 Déc - 22:58 (2008) Répondre en citant


_________________


Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Lun 15 Déc - 23:01 (2008) Répondre en citant

Mais pourquoi persone ne s'intéresse au club sport pendant mon abscence !! -/*

_________________


the king
Silver
Silver

Hors ligne

Inscrit le: 02 Déc 2008
Messages: 267
Point(s): 265
Moyenne de points: 0,99
MessagePosté le: Dim 21 Déc - 13:21 (2008) Répondre en citant

le barcelone comme était prévu a dominé le real avec 2 buts signés messi et éto'o !!! le baràa est très très fort ...

c'est sa saison ....


the king
Silver
Silver

Hors ligne

Inscrit le: 02 Déc 2008
Messages: 267
Point(s): 265
Moyenne de points: 0,99
MessagePosté le: Dim 21 Déc - 13:29 (2008) Répondre en citant

merci pour la video !!!


Black-killer
Fidèle
Fidèle

Hors ligne

Inscrit le: 30 Nov 2007
Messages: 4 543
Point(s): 992
Moyenne de points: 0,22
MessagePosté le: Dim 21 Déc - 13:57 (2008) Répondre en citant

Le réal n'a pas eu de chance lors de se match !!

_________________


the king
Silver
Silver

Hors ligne

Inscrit le: 02 Déc 2008
Messages: 267
Point(s): 265
Moyenne de points: 0,99
MessagePosté le: Dim 21 Déc - 14:16 (2008) Répondre en citant

le meilleur qui gagne !!!


sidali
Emerald
Emerald

Hors ligne

Inscrit le: 15 Nov 2008
Messages: 909
Masculin Verseau (20jan-19fev)
Point(s): 963
Moyenne de points: 1,06
MessagePosté le: Mer 24 Déc - 02:50 (2008) Répondre en citant

the king a écrit:

le meilleur qui gagne !!!

Mr. Green  le real meritais de gagner aussi the king.vu qu'il ont ratté 2 butes valables,il pouvaient tuer le matche la 1er mi-temps
je dis pas que le barça est faible;mais le real est trop fort ,c'est la realité.

il faut pas oublier l'handicape de joueurs bléssés et suspendus.


the king
Silver
Silver

Hors ligne

Inscrit le: 02 Déc 2008
Messages: 267
Point(s): 265
Moyenne de points: 0,99
MessagePosté le: Mer 24 Déc - 12:47 (2008) Répondre en citant

sidali a écrit:
je dis pas que le barça est faible;mais le real est trop fort ,c'est la realité.



Mr. Green Mr. Green Mr. Green  tu reves toi !!! chèr sidali ne dis pas des bétises svp ... moi je suis pas supporteur ni du barça ni du real ...  mais je vois que barcelone est supérieure au réal et à tous les clubs européens  cette saison !! c'est sa saison ... 


sidali
Emerald
Emerald

Hors ligne

Inscrit le: 15 Nov 2008
Messages: 909
Masculin Verseau (20jan-19fev)
Point(s): 963
Moyenne de points: 1,06
MessagePosté le: Dim 28 Déc - 00:46 (2008) Répondre en citant

the king a écrit:

sidali a écrit:
je dis pas que le barça est faible;mais le real est trop fort ,c'est la realité.




Mr. Green Mr. Green Mr. Green  tu reves toi !!! chèr sidali ne dis pas des bétises svp ... moi je suis pas supporteur ni du barça ni du real ...  mais je vois que barcelone est supérieure au réal et à tous les clubs européens  cette saison !! c'est sa saison ... 

peut être que ta raison!!!! mais seul les journées qui viennent ; nous disent la vérité


Contenu Sponsorisé





MessagePosté le: Aujourd’hui à 16:30 (2016)

Montrer les messages depuis:   
  Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet medmatiq Index du Forum » Clubs medmatiq » Club Sports     

    

  
 

Portail | Index | creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation



Medmatiq © 2007
Forums amis : MedMar- carrefour-dentaire
skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com